Российская компания "взломала" защиту фотоаппаратов Nikon

undefined

Российская софтверная компания ElcomSoft, специализирующаяся на восстановлении паролей доступа к данным, продемонстрировала ненадежность технологии подтверждения достоверности фотографий, сделанных камерами Nikon, сообщили в компании. "Nikon утверждает, что цифровая подпись снимков, сделанных некоторыми ее камерами, может служить доказательством их подлинности для правоохранительных органов, правительственных организаций, средств массовой информации и страховых компаний. Это не так. Утверждая это, Nikon занимается очковтирательством", - говорит гендиректор ElcomSoft Владимир Каталов.

В модели зеркальных фотоаппаратов Nikon верхнего ценового диапазона(D3X, D3, D700, D300S, D300, D2Xs, D2X, D2Hs, D200) встроена возможность подтверждения подлинности снимка цифровой подписью. В дальнейшем для проверки подлинности фотографий, заверенных цифровой подписью, используется программный продукт Nikon Image Authentication Software. Он анализирует файл снимка и определяет, вносились ли в него изменения, - по замыслу Nikon, это гарантирует обнаружение фальсификации.

Но специалисты ElcomSoft нашли уязвимость проверки подлинности снимков и сумели извлечь из камеры Nikon секретный ключ, используемый для цифровой подписи. Этот ключ, в свою очередь, дает возможность сделать "подлинным" любое изображение.

Первое письмо, уведомляющее компанию CERT (Computer Emergency Response Team - команда "скорой компьютерной помощи" Института программной инженерии Университета Карнеги-Меллона, эта организация играет роль признанного эксперта по вопросам IT-безопасности) и штаб-квартиру Nikon о проблеме, специалисты ElcomSoft отправили 4 марта. Затем они пытались связаться с представительствами Nikon в США и Европе, но безрезультатно. "Вразумительного ответа не последовало, компания не выразила заинтересованности в сотрудничестве", - сообщили "РИА Новости" в ElcomSoft.

Руководитель отдела маркетинга российского представительства Nikon Алексей Марченко утверждает, что представители ElcomSoft к ним не обращались.

На одной из ближайших международных конференций по IT-безопасности ElcomSoft намерена сообщить "некоторые технические данные" об уязвимости системы проверки подлинности снимков Nikon, однако от полной публикации сведений об уязвимости воздержится. Ранее, в ноябре 2010 г., ElcomSoft опубликовала доказательства точно такой уязвимости системы проверки подлинности фотографий, заверенных цифровой подписью Canon. До сих пор эта уязвимость производителем не устранена.

К обнаружению уязвимости в системе защиты цифровых фотографий Nikon непосредственное отношение имеет сотрудник ElcomSoft Дмитрий Скляров, в 2002 г. подвергшийся аресту и судебному преследованию в США по иску компании Adobe Systems.