Google объединит семейства Android для смартфонов и планшетов

undefined

Корпорация Google выпустит в конце 2011 г. новую версию платформы Android под кодовым названием Ice Cream Sandwich, которая будет предназначена как для планшетных компьютеров, так и для смартфонов, сообщил представитель компании Марк Кларин. Это означает, что программисты смогут создавать универсальные приложения для обоих классов устройств. Сейчас Google развивает "смартфонную" ветвь Android 2.х и новую Android 3.х (Honeycomb), созданную для планшетных компьютеров.

Также, по словам представителей Google, компания заключила соглашение со всеми крупными производителями Android-устройств с целью систематизировать процесс выхода обновлений. К этой инициативе подключились HTC, Motorola, Sony Ericsson, LG, Samsung, а также мобильные операторы Vodafone, Sprint, Verizon и AT&T.

"Это, наверное, самый амбициозный релиз. Главной задачей для нас при его подготовке было дать всем разработчикам универсальную платформу, которая работала бы на всех типах устройств: от телефонов до планшетных компьютеров. Мы использовали в Ice Cream Sandwich все успешные наработки Honeycomb", - рассказал Кларин, выступая на конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско 10-11 мая.

В Ice Cream Sandwich будет полностью переработан интерфейс системы и изменен инструментарий для создания приложений. Теперь независимые разработчики смогут писать программы, которые будут самостоятельно масштабировать пользовательский интерфейс под размер экрана конкретного устройства. Похожий подход используется в операционной системе WebOS, разрабатываемой для смартфонов и планшетов компании HP.