Гендиректор «Яндекса»: размещение на Nasdaq идет по плану

undefined

Начало размещения акций российской компании "Яндекс" на нью-йоркской бирже Nasdaq прошло в соответствии с ожиданиями компании, сказал гендиректор Аркадий Волож.

"Все получилось так, как мы и планировали. Все идет по плану, хорошо", - сказал Волож.

Акции "Яндекса" во вторник в ходе первой торговой сессии на американской бирже Nasdaq прибавили в цене 55,4%. К закрытию торгов они выросли до $38,84, тогда как пиковое значение стоимости одной акции в ходе торгов достигало $42,01. Ранее во вторник компания объявила, что цена ее акций класса "А" в рамках первичного публичного предложения (IPO) на американской бирже Nasdaq была определена на уровне $25 за ценную бумагу, или по верхней границе определенного ранее ценового диапазона в $24-25 за акцию.

"Сейчас акции торгуются чуть выше цены размещения. Мы это ожидали. Для первого дня это нормально", - сказал Волож.

"Две трети предложенных акций продают акционеры, а не компания. Свои средства мы пустим в развитие - будем принимать больше людей, строить больше офисов, мы будем развиваться. Для пользователей преимущества в том, что мы становимся большими, нас узнают во всем мире, наши сервисы становятся все более глобальными", - сказал Волож.

"Мы шли к этому дню шесть лет", - заметил он.

Как сообщал "Яндекс" ранее, по итогам предложения в обращении будут находиться 321,248 млн обыкновенных акций Yandex N.V. В ходе IPO компания была оценена в $8,031 млрд. Продающие стороны привлекли без учета предварительного опциона организаторам $1,3 млрд, с учетом опциона перераспределения - $1,435 млрд.