Американские провайдеры будут снижать скорость интернет-доступа за пиратство

undefined

Звукозаписывающие, телевизионные и кинокомпании США договорились с крупнейшими интернет-провайдерами страны о запуске совместной программы Copyright Alerts, направленной на снижение уровня пиратства, в том числе с помощью снижения скорости доступа в интернет - в случае, если абонент проигнорирует предупреждения и продолжит незаконно загружать защищенные материалы, сообщил сайт программы.

Активные попытки обязать провайдеров пресекать незаконную загрузку абонентами защищенного копирайтом контента предпринимаются правообладателями уже в течение нескольких лет. На этом настаивали участвующие в программе ассоциации RIAA и MPAA, которые объединяют крупнейшие американские звукозаписывающие компании и киностудии.

Рассылка извещений абонентам, скачивающим нелегальные копии произведений, осуществлялась американскими провайдерами по требованию правообладателей и раньше, новизна же Copyright Alerts заключается в выработке единых правил информирования, и главное - в закреплении дополнительных мер воздействия на пользователей.

Согласно разработанным правилам, в случае если абонент проигнорирует предупреждения (общее их количество может достигать шести) и продолжит незаконно скачивать защищенный контент, к нему будут применены меры пресечения. Среди возможных санкций - временное снижение скорости доступа в интернет и перенаправление пользователя на специальную веб-страницу до тех пор, пока абонент не свяжется с провайдером для "обсуждения проблемы". Предполагаются и другие меры на усмотрение провайдера.

В качестве меры воздействия не фигурирует полное прекращение предоставления услуг абоненту, хотя американский закон об авторских правах в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act) и предусматривает обязанность провайдеров разрывать договор с клиентом за неоднократные нарушения копирайта, сообщается на сайте программы.

Также подчеркивается, что персональными данными абонентов, уличенных в скачивании пиратского контента, провайдеры делиться с правообладателями не будут. Несогласные с обвинениями провайдера клиенты смогут, заплатив $35, запросить рассмотрение своего случая независимым экспертом.