ФАС разбирается с дискриминацией русского языка в sms

undefined

"Большая тройка" сотовых операторов - МТС, "Мегафон" и "вымпелком" - получила запрос ФАС, подтверждают ее представители.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила сотовых операторов, почему sms максимальной для латиницы длины (160 символов) на русском языке обойдется более чем в два раза дороже, пишет "Коммерсантъ". Факт запроса от ФАС подтвердил начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг. "К нам поступили жалобы от граждан. В них говорится, что операторы ограничивают длину sms на латинице 160 символами, а кириллические sms — 70 символами. Таким образом, русскоговорящие граждане поставлены в невыгодные условия, так как вынуждены платить более чем в два раза больше за длинные sms (оператор автоматически разбивает длинные sms на несколько и тарифицирует их отдельно)", — рассказал Рутенберг. По его словам, ФАС изучает ответы от операторов, по итогам проверки может быть возбуждено дело.

Пресс-служба "Вымпелкома" объяснила возникновение языковой "дискриминации": в международном стандарте длина sms ограничена не символами, а байтами, которых 140. Для разных языков используются различные кодировки: английский алфавит — семибитная кодировка; французский, немецкий алфавиты — восьмибитная кодировка; остальные языки, включая русский, — 16-битная. Отсюда высчитывается максимальная длина сообщения на разных алфавитах: 160 символов для латиницы, 140 символов для немецкого и французского алфавита и 70 символов для остальных языков.

Рутенберг возражает, что существуют и восьмибитные кодировки для кириллицы. Непонятно, почему они не используются операторами.

По данным ACM-Consulting, в I квартале 2011 г. выручка операторов от неголосовых услуг (VAS) составила $1,51 млрд, что эквивалентно 24,8% от совокупной выручки компаний. За этот же период абоненты в России отправили sms на сумму $453,1 млн. Это приблизительно 7,4% от выручки операторов. Больше всего sms отправляют абоненты МТС (33%), затем идут "Мегафон" (28%), "Вымпелком" (26%) и остальные (13%).