Результаты сеансов связи с АМС "Фобос-грунт" пока не известны

undefined

Российские специалисты провели два сеанса связи с запущенной вчера на опорную околоземную орбиту, но не выведенной на отлетную траекторию полета к Марсу автоматической межпланетной станцией (АМС) "Фобос-грунт", но результаты связи пока не известны, сообщил сегодня источник в ракетно-космической отрасли. Первый сеанс состоялся поздним вечером 9 ноября в зоне радиовидимости с территории России, второй сеанс - ночью 10 ноября. С борта станции получена телеметрия, но о состоянии и перспективах АМС можно будет судить только после ее расшифровки.

Ночью Роскосмос и Европейское космическое агентство договорились о взаимопомощи при установлении связи с АМС. "Ночью шли переговоры между российскими и европейскими специалистами по этому вопросу. Мы договорились, что поможем России поддерживать связь с аппаратом с помощью наших наземных станций", - сообщает BBC со ссылкой на главу представительства ЕКА в России Рене Пишель.

АМС "Фобос-грунт", предназначенная для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта, стартовала с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, но маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат ни на промежуточную орбиту, ни на траекторию межпланетного перелета. АМС находится на опорной орбите. Специалисты надеются, что сбой на "Фобосе" связан с программным обеспечением: в этом случае на борт можно загрузить новое ПО. Роскосмос вчера сообщил, что перезагрузка может занять две недели.

Бывший сотрудник NASA, консультант и эксперт в области космических технологий Джеймс Оберг рассказал Associated Press, что АМС, вероятно, еще можно спасти, но если это не удастся, то при падении на Землю она может стать одним из самых опасных в истории космических аппаратов. "Из-за семи тонн тетраоксида азота и гидразина, которые могут замерзнуть при входе в атмосферу, станция станет самым токсичным аппаратом, если обрушится на Землю. То, что задумывалось как крупнейшая межпланетная станция, может стать крупнейшим космическим объектом, когда-либо бесконтрольно падавшим на Землю", - предупредил Оберг.

По его словам, катастрофа "Фобос-грунта" может иметь более серьезные последствия, нежели крушение в Андах в 1996 г. российской АМС "Марс-96", сошедшей с орбиты в из-за неисправности разгонного блока, или падение американского спутника-шпиона с токсичным топливом, сбитого ракетой ВМС США в 2008 г.