С "Фобос-Грунта" получены телеметрические данные

undefined

Специалистам Европейского космического агентства снова удалось связаться с российским аппаратом "Фобос-Грунт", который застрял на околоземной орбите, и принять телеметрические данные. Сейчас эти данные переданы в НПО имени Лавочкина, сказал представитель ЕКА в Москве Рене Пишель. По его словам, сеанс связи продолжался шесть минут, связь была хорошая, однако удалось ли получить достаточно информации, могут сказать только российские специалисты.

Роскосмос подтвердил получение телеметрических данных с аппарата "Фобос-Грунт". Об этом заявила пресс-секретарь руководителя ведомства Анна Ведищева.

Связаться с "Фобос-Грунтом" впервые после запуска 9 ноября удалось в ночь на 23 ноября станции ЕКА в Перте. Российской стороне связаться с аппаратом трудно, поскольку он находится в зоне видимости российских станций очень мало времени. У ЕКА шире сеть станций слежения. Кроме того, станция в Перте находится в наиболее выгодной для связи зоне, где солнечные батареи аппарата освещены Солнцем и на борту гарантированно есть электропитание. Кроме того, специально для работы с "Фобосом" 15-метровая антенна станции была модифицирована.

В течение ночи ЕКА собиралась попытаться провести еще несколько сеансов связи с "Фобос-Грунтом", пока об их результатах ничего не сообщается.

Аппарат "Фобос-грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобос и доставки на Землю образцов грунта, стартовал с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

22 ноября заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов заявил, что в Роскосмосе не питают иллюзий о возможностях реализовать миссию "Фобос-грунта". "Шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически очень мало", - сказал он ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что окно для вывода аппарата "Фобос-грунт" на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Пусковое окно - промежуток времени, в течение которого Земля и Марс находятся относительно друг друга в положении, обеспечивающем минимальный расход энергии для выполнения межпланетного перелета. В ближайшей перспективе есть два таких окна - "оптимальное окно для полета к Марсу и окно более длительное, когда он имеет возможность полететь". Это более длительное окно "в принципе, не закрылось, до конца месяца мы можем еще об этом говорить", сказал Давыдов. Однако, поскольку связь с аппаратом не могли установить столько времени, шансов на осуществление экспедиции остается крайне мало, считает представитель Роскосмоса. До следующего же окна, которое откроется через два года, аппарат не доживет, добавил Давыдов.

По прогнозам Роскосмоса, аппарат может сойти с орбиты начиная с самого конца декабря и до февраля включительно. "Практика показывает, что только в последние сутки можно определить район падения какого-либо аппарата - не раньше. До этого срока говорить, куда что упадет, бессмысленно. Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному. А более точные результаты района падения фрагментов обычно получаются за половину суток", - сказал Давыдов.