Телеметрия указывает на исправность радиокомплекса "Фобос-Грунта"

undefined

Радиокомплекс космической станции "Фобос-Грунт" работает нормально и обменивается данными с главным бортовым компьютером. Это показала расшифровка телеметрической информации, которую сумели получить с борта аппарата специалисты станции слежения на Байконуре, сообщил агентству источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, эти данные показывают, что бортовой компьютер (БКУ) работает, насколько он работоспособен, неясно. Для уточнения данных нужна телеметрия с БКУ.

Первыми получить сигнал с "Фобос-Грунта" после его запуска сумели специалисты Европейского космического агентства (ЕКА). В ночь на 24 ноября телеметрию получила станция сети ESTRACK в Перте, антенну которой специально модифицировали для связи с российским аппаратом. Дешифровать их не удалось. Однако попытки установить связь с "Фобосом" в ночь на пятницу 25 ноября оказались неудачными. Как сказал руководитель московского представительства ЕКА Рене Пишель, все три попытки провалились. Причины этого ему неизвестны.

Аппарат "Фобос-грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобос и доставки на Землю образцов грунта, стартовал с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.