Сайт "Репортеры без границ" предположительно атакован хакерами

undefined

Официальный сайт интернациональной негосударственной организации "Репортеры без границ", предположительно, подвергся хакерской атаке в четверг, сообщили опрошенные "РИА Новости" эксперты.

При попытке зайти на сайт организации (rsf.org) через интернет-браузеры Google Chrome или Mozilla Firefox пользователи получают уведомление о том, что сайт используется для атаки на компьютеры и рассылки вредоносного программного обеспечения. Попытка открыть сайт через защищенное соединение по протоколу https приводит к переадресации на другой сайт, не имеющий внешней связи с "Репортерами без границ". При этом выдается предупреждение о том, что соединение является недоверенным.

Поисковая система Google при попытке перейти на сайт организации из поисковой выдачи также выдает предупреждение о том, что посещение сайта может нанести вред компьютеру пользователя. "Предположительно, сайт взломан и на нем установлен эксплойт, перегоняющий пользователей на зараженный ресурс", - считают специалисты компании Group IB, занимающейся расследованием киберпреступлений. "С большой долей вероятности это свидетельствует о хакерской атаке", - подтвердил эксперт по информационной безопасности Максим Эмм из компании "Инпас".

Организация "Репортеры без границ" выступает за свободу слова во всем мире, борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности.