Роскосмос: "Фобос-грунт" упадет на Землю с 6 по 19 января

undefined

В Роскосмосе рассчитали, что межпланетная станция "Фобос-грунт" упадет на Землю с 6 по 19 января. До Земли долетит не более 200 кг тугоплавких обломков, токсичное топливо полностью сгорит на высоте 100 км. Обломки упадут в пределах от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Более точный район и время падения эксперты смогут рассчитать не ранее чем за несколько суток до падения.

13 декабря Виктор Хартов, гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, заявил, что станцию пора признать потерянной. Он заверил, что вплоть до вхождения станции в атмосферу будут продолжаться попытки поднять ее орбиту. Пока попытки связаться с "Фобосом" делаются ежедневно, сказал Хартов. "Проблема в том, что радиолиния сделана для дальнего космоса, а мы летаем совсем рядом с Землей, поэтому связаться с аппаратом крайне сложно. Наземные станции доработаны под это, чтобы попытаться связаться с космическим аппаратом, но пока это не принесло никаких результатов", - объяснил он.

По словам гендиректора НПО им. Лавочкина, успешными были только три сеанса связи с "Фобос-грунтом". Два раза это удалось сделать европейской станции слежения в Перте, один раз - специалистам из Байконура.

Расследованием причин аварии станции занимается внутренняя комиссия в НПО. "Идет проверка всех материалов о том, как проектировали аппарат, как его готовили, как велись работы", - сказал Хартов. Параллельно это же выясняет межведомственная комиссия, которая была создана на прошлой неделе Роскосмосом.

"Фобос-грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта, стартовал с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.