В России будет создана пилотажная группа на Як-130

undefined

Новая пилотажная группа ВВС России будет летать на легких учебно-боевых самолетах Як-130 и конкурировать с пилотажными группами Франции и Великобритании, сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин. "Сегодня в ведущих авиационных державах мира имеются пилотажные группы, в основном, на легких самолетах, которые достаточно успешно выступают на мировых авиационных форумах. У нас же такой группы (выступающей на легких самолетах) нет. Создание же третьей пилотажной группы в этом сегменте на самолетах Як-130 стало бы успешным дополнением к получившим мировую известность "Стрижам" и "Витязям" и составило бы достойную конкуренцию таким группам, как "Патруль-де-Франс" (Франция) или "Рэд Эрроуз" (Великобритания), - сказал Зелин в интервью "РИА Новости".

В прошлом году ВВС России закупили партию из 55 учебно-боевых самолетов Як-130. Ранее главнокомандующий неоднократно сообщал о планах создать на базе этих самолетов новую пилотажную группу. Организация ее позволит широко применять дымовые эффекты, используемые иностранными пилотажными группами. "Думаю, создание такой группы еще больше укрепит авторитет России как великой авиационной державы", - сказал он.

Главнокомандующий заметил, что в последнее время в СМИ появилось много материала о создании пилотажной группы на самолетах Як-130 вместо знаменитых "Витязей" и "Стрижей" на боевых Миг-29 и Су-27. "Расформирования гордости российских ВВС не планируется", - сказал он.