Роскосмос намерен строить стенды для независимых испытаний космических аппаратов

undefined

Роскосмос намерен создать базу для независимых от производителей проверок космических изделий и аппаратов, сообщил во вторник заместитель руководителя агентства Виталий Давыдов.

"С целью повышения качества космических изделий мы намерены существенно расширить роль нашего центрального института - ЦНИИмаш, который сможет привлекаться к созданию новой космической техники еще с момента выдачи технического задания подрядчикам. Кроме того, мы намерены создать дублирующие испытательные стенды Роскосмоса для отработки полетного задания. Нам, как заказчику, необходим независимый инструмент, с тем чтобы быть уверенным в качестве и правильности реализации подрядчиком нашего задания. Для этого мы будем развивать базу испытательных центров",- сказал Давыдов.

Он напомнил, что помимо основной проблемы отрасли - утраты в 1990-е гг. "переходного" поколения специалистов между экспертами старшего поколения и молодежью существует проблема снижения качества создаваемой космической техники. По словам Давыдова, что, хотя военная приемка и сохранилась, объемы ее стали существенно меньше.

"Поэтому мы намерены уделить серьезнейшее внимание отраслевой ведомственной приемке создаваемых космических аппаратов, которые дополнят приемку военную", - заключил Давыдов.