Гражданка России задержана в Таиланде за кибермошенничество

undefined

Гражданка России Юлия Максимова, действовавшая в составе группировки кибермошенников из Нигерии, арестована в таиландском курортном городе Паттайя вместе с двумя другими членами банды. Как сообщает в воскресенье интернет-газета Pattaya Daily News, основанием для задержания стало заявление жительницы Лаоса, которая перевела мошенникам около $700 000.

Члены банды от имени вымышленного лица - американского адмирала Уильяма Макрейвенса - вступили в переписку с гражданкой Лаоса. "Макрейвенс" писал женщине, что хотел бы вступить с ней в брак, чтобы поселиться в этой стране. "Адмирал" также сообщил, что у него скопилось около $2 млн после службы в Ираке и что в знак серьезности своих намерений он хотел бы передать своей избраннице эти деньги, хранящиеся в депозитарии, принадлежащем ООН. Для этого "адмирал" обратился к посреднику - "коррумпированному сотруднику ООН", роль которого играл еще один член группировки. "Сотрудник ООН" в течение последующих недель неоднократно предлагал "невесте" перевести на его счет различные суммы в качестве оплаты его услуг по "вызволению денег адмирала из депозитария ООН". К тому моменту, когда гражданка Лаоса заподозрила обман, она успела перевести мошенникам 21 млн таиландских бат (около $700 000).

Женщина подала заявление в управление полиции таиландского города Нонгкхай на границе с Лаосом. Полиция вышла на след злоумышленников и задержала их в квартире, которую они снимали в Паттайе. Вместе с россиянкой арестованы гражданин Нигерии Биодун Агбаджеола и гражданин Мозамбика Пуал Микаэл. Им будут предъявлены обвинения в мошенничестве, а затем их передадут в распоряжение управления полиции провинции Нонгкхай для проведения дальнейшего следствия.