Астахов предлагает передать веб-камеры с участков детским домам

undefined

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов предлагает передать веб-камеры, которые были установлены на избирательных участках для проведения президентских выборов, детским домам и школам. "Камеры позволят выявлять факты противоправного поведения воспитателей и иного персонала учреждений. Также камера поможет отследить проникновение посторонних людей на территорию детского учреждения. К сожалению, не все детские сады, школы, детские дома оборудованы подобной техникой", - сказал в понедельник Астахов.

Он напомнил, что руководство многих детских учреждений отсутствие систем видеонаблюдения объясняет тем, что их установка требует отдельного финансирования. Астахов сказал, что уже направил соответствующее обращение министру печати и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и председателю ЦИК Владимиру Чурову.

Система мониторинга выборов с помощью веб-камер была создана во избежание фальсификаций, система видеонаблюдения охватила более 91 400 избиркомов по всей стране. На каждом участке установлено по две веб-камеры, подключенные к компьютеру, и источник бесперебойного питания.