В США не исключают передачи России сведений о своей ПРО

undefined

Администрация Барака Обамы полагает, что передача России некоторых секретных сведений по ПРО могла бы способствовать продвижению американо-российских переговоров по противоракетной обороне, сообщает в среду Reuters. О переговорах Вашингтона с Москвой сообщил во вторник помощник министра обороны США по ядерной и противоракетной политике Брэд Робертс, выступая на заседании подкомитета американского конгресса по делам вооруженных сил.

По его словам, переговоры о техническом сотрудничестве с Россией в оборонной сфере были начаты еще администрацией Джорджа Буша-младшего. "Мы полагаем, что передача некоторой секретной информации могла бы сделать сотрудничество более плодотворным" - заявил Робертс, отвечая на вопросы конгрессменов.

В ноябре минувшего года заместитель госсекретаря по контролю вооружений, нераспространению и международной безопасности Эллен Тошер выразила готовность предоставить России технические данные ракет-перехватчиков SM-3, которые должны стать основой ЕвроПРО. При этом администрация категорически отвергает факт проведения каких-либо секретных переговоров и тайных сделок с Россией по ПРО, о чем периодически сообщают американские консервативные СМИ и парламентарии-республиканцы, являющиеся последовательными противниками сближения двух стран.