Vimpelcom подал иск в арбитраж против Алжира из-за Orascom

undefined

Vimpelcom подал иск в арбитраж против правительства Алжира на фоне конфликта вокруг местного отделения Orascom Telecom, сообщила компания в четверг. "Иск подан в соответствии с правилами арбитража Комиссии ООН по праву международной торговли", - говорится в пресс-релизе.

Официально иск подан от имени принадлежащей Vimpelcom Orascom Telecom Holding S.A.E. (OTH). OTH заявляет, что с 2008 г. власти Алжира нарушали ее права различными действиями против Orascom Telecom Algerie (ОТА), в том числе наложением штрафа в 99 млрд алжирских динаров (около $1,3 млрд), а также судебным преследованием высокопоставленных менеджеров OTA.

При этом Vimpelcom заявил о готовности к мировому соглашению с правительством Алжира.

В 2011 г. Vimpelcom в рамках $6-миллиардной сделки купил холдинг Orascom Telecom, включая алжирского оператора мобильной связи Djezzy, у египетского магната Нагиба Савириса, что позволило компании расширить географию своего присутствия за пределы СНГ - в Италию, Северную Америку и на развивающиеся рынки.

Однако начавшиеся споры Vimpelcom с властями Алжира омрачили сделку, и в январе 2012 г. оператор договорился о продаже им 51% компании за $3,25 млрд. На прошлой неделе алжирский чиновник и источник, близкий к Vimpelcom, рассказали Reuters, что отношения между Vimpelcom и Алжиром осложнились из-за штрафа, наложенного на Djezzy. В марте 2012 г. суд Алжира наложил на Djezzy $1,3 млрд штрафа за «нарушения валютного законодательства», с чем Vimpelcom не согласна.