Fitch ухудшило прогноз по рейтингу "Мегафона" с позитивного до стабильного

undefined

Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Мегафон" на уровне BB+, но ухудшило прогноз по нему до стабильного с позитивного. Об этом говорится в пресс-релизе агентства. В этот же день два других международных рейтинговых агентства - Standard & Poor's и Moody's - поместили рейтинги "Мегафона" на пересмотр с возможным понижением.

Standard & Poor's поместило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Мегафон" BBB- в список на пересмотр с возможным понижением. Также на пересмотр помещен долгосрочный рейтинг оператора по национальной шкале ruAAA. Свое решение S&P объясняет изменениями в структуре акционеров компании и заявлениями о выплате дивидендов.

Moody's поставило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг "Мегафона" Baa3. Агентство объяснило это возможным ухудшением кредитоспособности компании из-за выплат дивидендов и расходов на выкуп собственных акций.

На этой неделе шведско-финская TeliaSonera и Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") продали акции "Мегафона" структурам Алишера Усманова и самого "Мегафона". Теперь у "АФ-телекома" Усманова 50% "Мегафона", еще 14,4% контролирует кипрская "дочка" оператора, у TeliaSonera - 35,6%. В рамках сделки "Мегафон" выплатил дивиденды своим акционерам в размере $5,15 млрд. Также компания обещала изменить дивидендную политику так, чтобы ежегодно платить акционерам более 50% чистой прибыли, или 70% денежного потока.