На "Протоне-М" на стартовом комплексе Байконура обнаружена неисправность

undefined

Из-за выявленной неисправности 18 июня были приостановлены работы по подготовке запуска ракеты-носителя "Протон-М". 20 июня она должна вывести в космос спутник SES-5 ("Сириус-5").

Как сообщил агентству источник на Байконуре, 17 июня ракета была вывезена на стартовый комплекс и установлена на пусковую установку на 81-й площадке космодрома, но утром следующего дня на ней обнаружили техническую неисправность. По словам собеседника агентства, принимаются меры по устранению этой неисправности, работы по программе второго стартового дня приостановлены.

SES-5 - спутник, созданный калифорнийской компанией Space Systems/Loral по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Он предназначен, в частности, для трансляции сигнала систем глобального позиционирования в Европе, а также для поддержки работы различного телекоммуникационного оборудования в Африке, Скандинавии и Балтии. Ожидаемый срок его работы - не менее 15 лет. До этого компания SES уже 20 раз пользовалась "Протонами" для вывода своих спутников на орбиту.