При подготовке "Протон-М" к запуску со спутником SES-5 неполадки выявляли дважды

undefined

В ходе подготовки ракеты-носителя "Протон-М" к запуску с голландским спутником связи SES-5 технические неисправности находили дважды. Об этом агентству сообщил источник в ракетно-космической отрасли. В середине понедельника об обнаруженной неисправности ракеты и приостановке подготовки к запуску сообщил источник "Интерфакса" на Байконуре. Новые неполадки нашли, когда ракета уже была установлена на пусковую установку на 81-й площадке космодрома.

"Во время предстартовой подготовки и испытаний ракеты-носителя "Протон-М" прибор на рулевой машине двигательной установки первой ступени ракеты-носителя показал параметры, не соответствующие необходимым, - рассказал собеседник "РИА Новости". - Этот прибор заменили, провели проверки. Однако позднее уже другой прибор стал показывать некорректные параметры. Второй прибор тоже заменили". Испытания и проверки будут проходить до 20.00 мск. После этого будет принято окончательно решение, перенесут ли запуск или он и состоится, как и было запланировано, 19 июня.

Позже источники обоих агентств сообщили, что принятие решение по дате и времени запуска перенесено на 19 июня.

SES-5 - спутник, созданный калифорнийской компанией Space Systems/Loral по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Он предназначен, в частности, для трансляции сигнала систем глобального позиционирования в Европе, а также для поддержки работы различного телекоммуникационного оборудования в Африке, Скандинавии и Балтии. Ожидаемый срок его работы - не менее 15 лет. До этого компания SES уже 20 раз пользовалась "Протонами" для вывода своих спутников на орбиту.