С 1 июля МГТС переходит на десятизначный набор телефонных номеров

undefined

C 1 июля Московская городская телефонная сеть (МГТС) переходит на закрытый план нумерации, который предусматривает десятизначный набор телефонного номера. Это журналистам объявил руководитель компании Сергей Иванов. Для местного соединения, как и для междугороднего, абонент должен будет набирать код города, а затем обычный семизначный телефонный номер. В Москве действует три телефонных кода - "495", "498" и "499". Город переходит на закрытый план нумерации после того, как МГТС полностью перевела свою сеть на цифровой формат, напомнил Иванов.

Для звонка на прямые мобильные телефонные номера также необходимо будет набирать префиксы "495" или "985", сообщили "Прайму" представители сотовых операторов МТС, "Вымпелком" и "Мегафон". При наборе номера в семизначном формате абоненты будут автоматически информироваться о новых правилах.

Компания сначала планировала полностью перейти на "цифру" к 2014 г. с инвестициями порядка 10 млрд руб., отметил он. Однако затем было найдено другое техническое решение, которое позволило снизить инвестиции до 1 млрд руб. и завершить переход к концу 2011 г.