В армии Израиля появится подразделение военных фотографов

undefined

Израильская армия создаст подразделение военных фотографов, которые будут действовать в составе передовых частей, фиксируя происходящее для нужд информации, разведки и контрпропаганды, сообщила в четверг армейская пресс-служба. Помимо изучения техники съемки, десятки военных фотографов пройдут полноценную восьмимесячную боевую подготовку в пехотной бригаде "Голани", одной из старейших и самых "воюющих" в израильской армии, с тем чтобы при необходимости они могли поддержать товарищей с оружием в руках.

"В современных условиях все больше участников военных действий вооружаются камерами, чтобы с их помощью воздействовать на общественное мнение. Армия обороны Израиля обязана адаптироваться к меняющимся реалиям, когда многие наши противники искажают факты в угоду собственным целям", - объяснил задачу майор Миха Охана, командир нового подразделения, создаваемого в структуре армейской пресс-службы. При необходимости работы фотографов будут дополняться визуальными материалами, собираемыми авиацией, военно-морскими силами и постами разведки.

Пресс-служба уточнила, что первые военные фотографы появились в израильской армии три года назад и успели поучаствовать в операции "Литой свинец" в секторе Газа. До сих пор они действовали на индивидуальной основе и проходили облегченную боевую подготовку.