"Союз-ФГ" с пятью спутниками стартовал с Байконура

undefined

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и пятью космическими аппаратами успешно стартовала с космодрома Байконур в воскресенье.

"Старт ракеты "Союз-ФГ" прошел штатно. Отделение разгонного блока "Фрегат" с пятью космическими аппаратами от ракеты-носителя запланировано на 10.50 мск", - сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Ракета переносит пять космических аппаратов: российский аппарат дистанционного зондирования Земли "Капопус-В", данные с которого будет использовать, в частности, Росгидромет, его белорусский аналог "Белорусский космический аппарат", первый аппарат из серии малых научных спутников МКА-ФКИ, канадский спутник ADS-1B для автоматической идентификации коммерческих морских судов по их радиооблику и германский спутник ТЕТ-1 для отработки новых технологий в космическом полете.

Аппараты находились на Байконуре с середины апреля. Изначально ракету планировалось запустить в первой половине 2012 г., затем - 7 июня, позднее срок запуска был снова перенесен. Причиной этому стало отсутствие договоренности между Россией и Казахстаном о районе падения ступеней ракет-носителей. В середине июня Казахстан дал России разрешение на проведение запусков космических аппаратов с Байконура.