"РИА Новости": ни один оператор не покрывает GSM-сетью более 60% России

undefined

Ни один из федеральных сотовых операторов не обеспечивает покрытие своей GSM-сети на территории более 60% от общей площади России, следует из данных Роскомнадзора и Росстата. Голосовая связь "Мегафона" доступна на 58,7% территории России, МТС - на 55,2%, "Вымпелкома" - на 50,5%, свидетельствуют подсчеты РИА Новости на основе статистики и карт покрытия страны сетями стандарта GSM 900/1800 четырех операторов - МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и "Теле2". Эти показатели не включают Чукотский автономный округ (4% территории России) из-за отсутствия данных по нему у Роскомнадзора.

Статистика по отдельным округам не везде согласуется с ситуацией по стране в целом. Так, замыкающий национальный рейтинг оператор "Вымпелком" занимает лидирующие позиции по покрытию в густонаселенных Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

МТС имеет лучшее покрытие только в Дальневосточном округе (опять же без учета Чукотки). "Мегафон" свое лидерство в целом по стране получил, в основном благодаря заметному опережению конкурентов в крупных по площади Сибирском и Уральском округах.

Роскомнадзор, опубликовавший статистику покрытия сотовыми сетями территории России, использует иную методику расчетов, усредняя долевые данные покрытия каждого оператора "большой тройки" по всем административным единицам округа. Этот итоговый показатель не дает информации о том, какую часть площади территории округа охватывает та или иная сеть. По подсчетам Роскомнадзора, покрытие "Мегафона" составляет 79,9%, МТС - 74,1%, "Вымпелкома" - 73,7%. Статистика Роскомнадзора строится на расчете покрытия базовых станций, зарегистрированных в Федеральной автоматизированной информационно-аналитической системе в области использования радиочастотного спектра и средств массовой информации (ФАИС), а также проведенных измерений при выборочном объезде специалистами ведомства федеральных и иных дорог России.

Благодаря изученным в исследовании Роскомнадзора сетям GSM абоненты операторов получают доступ к голосовым услугам. Количество абонентов, пользующихся голосовыми услугами связи, операторы из общего числа своих клиентов не выделяют. По оценке эксперта аналитического агентства Telecomdaily Дениса Кускова, у МТС около 48 млн пользователей голосовых услуг, у "Мегафона" - 43 млн, у "Вымпелкома" - 41,5 млн.