Американский марсоход "Кьюриосити" с российским "охотником" за водой совершит посадку на Марс

undefined

Американский космический аппарат "Марсианская научная лаборатория" (МНЛ) с марсоходом "Кьюриосити" и российским "охотником" за водой нейтронным спектрометром ДАН приблизился к Марсу и в понедельник совершит посадку на этой планете, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Институте космических исследований (ИКИ) РАН, где был разработан российский прибор.

"Посадка космического аппарата НАСА на Марс должна состояться в понедельник утром примерно в 09.31 мск", - сказал представитель ИКИ РАН.

В НАСА уточнили, что радиосигнал о посадке американского космического аппарата на Марс достигнет Земли в 05.31 универсального времени (09.31 мск). На самом деле это произойдет 14 минутами раньше - именно столько потребуется радиосигналу для того, чтобы преодолеть 248 млн км, которые будут разделять Землю и Марс в понедельник.

Марсоход "Кьюриосити" должен провести детальные исследования поверхности Марса для выяснения условий существования на нем примитивной жизни в настоящем или прошлом, отметили в ИКИ РАН. Российский прибор ДАН проведет нейтронографию поверхности планеты на глубину до 1 м с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. "Именно такие районы представляют наибольший интерес для поиска признаков жизни", - считают в ИКИ.