В Германии суд признал нарушение Motorola патента Apple на технологию overscroll bounce

undefined

В Германии суд Мюнхена признал компанию Motorola Mobility виновной в нарушении патента конкурирующей компании Apple. Речь идет о технологии overscroll bounce, которая возвращает пользователя к концу документа при излишней его прокрутке на сенсорном экране. На продажу смартфонов и планшетов Motorola, использующих спорную технологию, наложен предварительный запрет, сообщает Reuters.

Судья Петер Гунтц решил, что Motorola несанкционированно использовала спорную технологию в некоторых мобильных устройствах, среди которых смартфоны Atrix и Motorola Milestone XT720, а также планшет XOOM.

Вероятно, решение суда не вступит в силу немедленно, сказала пресс-секретарь суда. Она пояснила, что для окончательного запрета продажи устройств Motorola в Германии Apple придется подать дополнительное заявление. Кроме того, Motorola может оспорить решение суда.

Патентный конфликт между Apple и Motorola в Германии идет с переменным успехом. Apple уже проиграла несколько тяжб. В декабре 2011 г. германский суд признал правомерность патентных претензий Motorola по иску, связанному с передачей данных в сотовых сетях. На прошлой неделе суд поддержал Motorola в иске против онлайн-сервиса Apple iCloud, предназначенного для синхронизации электронной почты и других данных между устройствами. Из-за претензий Motorola Apple пришлось временно прекратить продажу ряда мобильных устройств через свой интернет-магазин на территории Германии.

В феврале текущего года суд ФРГ отклонил иск Motorola с требованием запретить продажи iPhone и iPad, отмечая, что заявленные в иске патенты относились к разряду стандартных для индустрии, к лицензированию которых применимо понятие FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory). Кроме того, немецкий суд отклонил иск Motorola к Apple, касающийся использования защищенной патентом сотовой 3G-технологии в смартфонах iPhone и планшетах iPad.