Apple подала апелляцию на решение японского суда в пользу Samsung

undefined

Компания Apple подала апелляцию на решение японского суда, который ранее признал южнокорейскую Samsung не виновной в незаконном использовании технологий Apple, как на этом настаивала американская корпорация, сообщило агентство Bloomberg. Apple проиграла патентный иск к Samsung в суде Токио в конце августа. Претензии компании к конкуренту по мобильному рынку были связаны с методом синхронизации музыки и видео с удаленными серверами.

Глобальное патентное противостояние Apple и Samsung, обвиняющих друг друга в незаконном копировании дизайна и технологий, лежащих в основе мобильных устройств, длится с весны 2011 г. Стороны подали друг против друга десятки исков в разных странах по всему миру.

В конце лета в США между Apple и Samsung началось крупное судебное разбирательство. Калифорнийский суд, рассматривая иск Apple к Samsung, постановил, что корейская компания виновата в копировании технологий, используемых в iPad и iPhone от Apple. Согласно этому решению Samsung должна выплатить Apple компенсацию за ущерб в размере $1,05 млрд (правда, изначально Apple требовала с конкурента $2,5 млрд). Окончательное решение по этому делу судья Люси Кох должна вынести в декабре.

На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам II квартала этого года пришлось около трети отгруженных устройств. В сегменте планшетных компьютеров безоговорочным лидером является Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода более двух третей рынка, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.