Boeing просит FAA разрешить испытательный полет Dreamliner

undefined

Эксперты Федерального управления гражданской авиации (FAA) США и международных регуляторов все еще не знают, что могло вызвать возгорание аккумуляторов Boeing-787 Dreamliner, несмотря на заявление представителей ведомства о достигнутом прогрессе, пишет во вторник The Wall Street Journal.

Нерешенность проблемы усиливает пессимистичные прогнозы относительно того, как скоро "лайнер мечты" сможет возобновить полеты. В понедельник авиарегуляторы США дали сигнал о готовности одобрить испытательные полеты 787-й модели в ближайшие несколько дней. По мнению экспертов, опрошенных BBC, это может свидетельствовать о том, что создатели авиалайнера все-таки нащупали проблему.

Между тем в ближайшие недели Boeing приступит к сборке новой версии Dreamliner - Boeing 787-9, которая будет летать несколько дальше и перевозить немного больше пассажиров. Однако инновационная система электроснабжения, использованная ранее в Dreamliner, останется практически без изменения, несмотря на то что именно она и ее литий-ионные аккумуляторы вызывают больше всего нареканий.