На Урале учителей научат искать в соцсетях вредную для детей информацию

undefined

Власти Свердловской области планируют обучать школьных учителей пользоваться социальными сетями и искать в них опасную для детей информацию, сообщил первый заместитель министра общего и профессионального образования региона Павел Креков на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, обучение будет проходить в Институте развития образования в Екатеринбурге. Школьных педагогов научат ориентироваться в интернет-пространстве и находить там пригодную для обучения школьников информацию, а также ту, которая может им навредить.

"Если раньше можно было пойти в поход и мы говорили, что это неформальное обращение с ребенком, которое совершенно не отменено и сегодня, в дополнение к этому можно сейчас пойти "ВКонтакт" и посмотреть, что вообще там с нашими детьми. Это дает массу дополнительной информации", - сказал Креков.

"Закон очертил те границы, которые переходить нельзя. Это вещи, связанные с насилием, развратом и так далее. Нам нужно сориентироваться в этом и ориентировать учителей", - подчеркнул представитель министерства.

Согласно закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", с 1 ноября 2012 г. в России действует реестр онлайн-ресурсов с запрещенными данными. В первую очередь это касается сайтов, содержащих детскую порнографию, методы самоубийства и изготовления наркотиков.