TNS Россия: Около 60% россиян старше 12 лет хотя бы раз в месяц заходят в интернет

undefined

Примерно 60% населения России старше 12 лет хотя бы раз в месяц пользуются интернетом, это около 74,4 млн человек. Таковы данные аналитической компании TNS Россия. Как заявила на конференции i-Comference-2013 представитель компании Инесса Ишунькина, число таких пользователей выросло за год на 10%. Потенциал для роста показателя сохраняется, поскольку еще около 50 млн человек остаются вне сети. Основные возможности связаны со старшей возрастной группой.

По словам представителя comScore Татьяны Хандуровой, число интернет-пользователей в России превышает 60 млн человек и на страну приходится около 15% от онлайн-аудитории Европы, которая сейчас насчитывает порядка 408 млн человек. Она добавила, что в 2012 г. интернет-аудитория Европы выросла на 10%, "в основном, за счет России".

По данным TNS, российские пользователи интернета моложе 54 лет проводят онлайн в среднем по два часа ежедневно, но интернет по этому показателю значительно уступает телевидению и радио. Наиболее популярными ресурсами рунета остаются Яндекс, ВКонтакте и Mail.Ru - в среднем каждый из них привлекает ежедневно по 30 млн пользователей. Около половины всего времени онлайн пользователи проводят в соцсетях, на втором месте - видеоресурсы. По данным TNS, видеоресурсы - самая быстрорастущая категория сайтов с точки зрения времени, которое пользователи на них проводят. За 2012 г. время, проводимое пользователями на видеоресурсах, выросло на 55%. По данным comScore, Россия - один из лидеров в Европе по просмотру онлайн-видео, причем треть пользователей видеосервисов комментируют ролики, а около половины - загружают собственный контент.