Ведомство Онищенко обвинило YouTube в неправовом подходе, хочет заблокировать 1500 сайтов

undefined

YouTube LLC пытается решить вопрос с блокировкой видеоролика "с инструкцией по суициду" "вне рамок судебного процесса", в том числе неправовыми способами, утверждает Роспотребнадзор.

В феврале YouTube LLC подала в московский арбитражный суд иск к Роспотребнадзору, оспаривая решение о блокировке одного из роликов. Российское ведомство решило, что этот материал представляет собой инструкцию по суициду. На самом деле видео показывает процедуру изготовления грима для Хэллоуина, рассказал «Ведомостям» сотрудник Google, которой принадлежит YouТube. Основные слушания по иску видеохостинга назначены на 26 апреля.

"Роспотребнадзор располагает данными о том, что заявители пытаются принять меры по решению вопроса вне рамок судебного процесса, не останавливаясь перед неправовыми способами аргументации своей позиции", - заявило ведомство 2 апреля. Чиновникам известно о примерах, когда "обжалование решений в суд направлено на противодействие реализации законодательства, принятого в целях предотвращения вреда от информации о способах совершения самоубийства и призывах к его совершению".

В этот же день руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство проанализировало и предложило внести в реестр запрещенных более 1500 сайтов. На них обнаружилась информация о способах покончить с собой. В конце марта он говорил, что YouTube лидирует по количеству информации, вредной для детской психики. Ранее Роспотребнадзор также сообщал, что в отношении YouTube принято наибольшее количество решений о закрытии отдельных страниц с информацией о суицидах - свыше 40% от общего количества.

Роспотребнадзор – уполномоченный орган по принятию решений о внесении в реестр сайтов, пропагандирующих самоубийства. Сайты могут быть заблокированы по решению судов или Роскомнадзора. Реестр запрещенных сайтов действует с 1 ноября в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Без решения суда в него можно вносить три типа ресурсов – с детским порно, пропагандой наркотиков и самоубийств. В реестре уже побывали библиотека интернет-мемов lurkmore.to, торрент-трекер rutracker.org, сайт для анонимного общения 4chan.org, блогхостинг Google Blogspot. 21 ноября домен youtube.com на час попал в черный список, куда его занесли по решению Роспотребнадзора. В Роскомнадзоре сообщили, что ресурс был удален из черного списка после того, как администрация YouTube удалила со страниц ресурса всю нежелательную информацию.