comScore: Россия лидирует в Европе по размеру интернет-аудитории

undefined

Россия заняла первое место среди европейских стран по количеству пользователей, ежемесячно выходящих в интернет. Такие выводы сделала компания comScore (MMX, декабрь 2012, аудитория от 15 лет) по итогам анализа ключевых европейских трендов 2012 г.

Всего каждый месяц в рунет выходит 61,3 млн человек, что составляет 15% всего интернет-населения Европы. Второе место занимает Германия с аудиторией в 52,4 млн, и замыкает тройку лидеров Франция, интернет-аудитория которой насчитывает 43 млн посетителей. Россия также лидирует по росту интернет-аудитории в 2012 г. (+15%), уступая только Италии (+17%).

Кроме того, Россия вошла в тройку стран с самой большой долей просмотров страниц с мобильных устройств в Европе. Если в Турции, например, на долю просмотров страниц с мобильных устройств - планшетов и мобильных телефонов - приходится всего 3,8%, то в России этот показатель составляет 25,1%. Выше России расположились только Великобритания, где просмотры страниц с мобильных устройств составляют примерно одну треть всех просмотров, а также Ирландия, где этот показатель равен 27%.