"Роснано" опровергло сообщения о многомиллиардных убытках

undefined

"Роснано" называет не соответствующей действительности информацию о многомиллиардных убытках за 2012 г., говорится в заявлении нанотехнологической компании.

"Последнее время в ряде СМИ появились материалы о многомиллиардных убытках "Роснано" за 2012 г. Считаем необходимым подчеркнуть, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

"Роснано" напоминает, что в соответствии с требованием российских стандартов бухгалтерского учета был сформирован финансовый резерв в объеме 21,8 млрд руб. на возможное снижение стоимости активов по ряду проектов. Этот резерв был включен в финансовую отчетность за 2012 г. "Наличие подобных рисков является естественным для инновационных проектов. Согласно законодательству, этот факт принимается во внимание при оценке эффективности расходования бюджетных средств на поддержку инновационной деятельности", - говорится в заявлении.

В "Роснано" напоминают, что основной инструмент оценки инвестфондов - анализ совокупного портфеля проектов. По итогам прошедшего года выручка портфельных компаний "Роснано" превысила план почти в 2,5 раза и составила 23,4 млрд руб.