Результаты Microsoft в IV финквартале оказались хуже прогнозов

undefined

В IV финансовом квартале (апрель - июнь) Microsoft вернулась к прибыли. Чистая прибыль компании составила $4,97 млрд, или $0,59 в расчете на акцию, по сравнению с убытком в $492 млн, или $0,06 на акцию, за последний квартал прошлого финансового года. Показатель включает в себя единовременные расходы на сумму $900 млн, или $0,07 на акцию, связанные с корректировкой запасов и понижением цен на планшеты Surface RT. Без учета разовых факторов прибыль Microsoft составила $0,52 на акцию. Квартальная выручка компании выросла до $19,9 млрд против $18,06 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet Research, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Microsoft на уровне $0,75 на акцию при выручке в $20,7 млрд, сообщает "Финмаркет".

Главный финансовый директор Microsoft Эми Худ заявила, что подразделение Windows ослабляется из-за спада на рынке персональных компьютеров. Она заверила, что принимаются меры по переводу этого подразделения "в более современное русло". Как сообщает "Финмаркет", выручка этого подразделения в прошедшем квартале увеличилась на 6% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до $4,4 млрд, однако с учетом отложенной регистрации пользователей новой версии Windows этот показатель снизился на 6%.