BlackBerry задумывается об уходе с рынка акций

undefined

Мысль о том, что выкуп свободно торгующихся бумаг BlackBerry может помочь решить проблемы компании, становится все привлекательней для исполнительного директора Торстена Хайнса и совета директоров компании. О том, что BlackBerry Ltd. постепенно становится более восприимчивой к идее ухода с рынка акций, агентству Reuters cообщили несколько информированных источников. По словам одного из них, "тон совета директоров изменился". До последнего времени BlackBerry склонялась к сохранению текущего статуса и выходу из упадка за счет новых моделей телефонов.

Вместе с тем, в ближайшее время BlackBerry не планирует проводить каких-либо транзакций, не начат и процесс подготовки компании к продаже, говорят источники агентства. Reuters отмечает, что компании, которая несет убытки и теряет клиентов, будет сложно найти покупателя и финансирование для ухода с рынка.

В Blackberry от комментариев отказались.

В 2013 г. акции компании потеряли больше 19%, капитализация снизилась до $4,8 млрд с $84 млрд в 2008 г. Давление на компанию только увеличивается. Продажи ВlackBerry 10 оказались заметно ниже ожиданий некоторых аналитиков, вызвав вопрос о том, сможет ли фирма в ближайшем будущем отвоевать долю рынка у устройств Apple Inc. или Samsung Electronics Co Ltd.