Правительство собирается массово обучать граждан пользоваться электронными госуслугами

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минэкономразвития разработать предложения по массовому обучению граждан пользоваться электронными госуслугами. Предложения должны быть представлены до 3 октября, говорится в сообщении на сайте правительства. Это поручение вошло в пакет распоряжений в сфере информтехнологий для эффективного государственного управления.

МЭР и Минкомсвязи также поручено к 6 ноября подготовить предложения по обеспечению предоставления госуслуг заявителям независимо от их места жительства, а также внести предложения по организации выдачи и использования электронной подписи на электронных носителях, в том числе на сим-карте и банковской карте.

Уже к 15 августа оба ведомства в сотрудничестве с правительством Москвы должны внести проект акта, который упростил бы использование электронной подписи при оказании государственных и иных социально значимых услуг. Также этот акт должен упрощать регистрацию пользователей Единого портала госуслуг с применением номера мобильного телефона.

В отношении госуслуг по принципу "одного окна" до 4 февраля министерствам необходимо внести предложения по предоставлению услуг на базе многофункциональных центров и отделений "Почты России" для поэтапного сокращения взаимодействия структур власти с заявителями при предоставлении госуслуг.