Бесплатный Wi-Fi появился на Каховской линии московского метро

undefined

C 1 сентября на Каховской линии московского метро появился бесплатный Wi-Fi, сообщили в пресс-службе городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. До конца 2013 г. бесплатный доступ к интернету появится также на Кольцевой, Сокольнической и Калининской линиях. Остальные восемь веток оборудуют Wi-Fi до августа 2014 г., добавили в департаменте.

Асланян возглавлял «Ситроникс» с 2007 г., а ушел в январе 2013 г. в связи с фактической ликвидацией компании: ее владелец - АФК «Система» - решила перераспределить активы «Ситроникса» между другими своими предприятиями. Впоследствии АФК передумала и решила сохранить бренд «Ситроникса», но теперь это уже другая компания, объединяющая наиболее проблемные активы своего предшественника (например, 49% греческого Intracom Telecom).

Конкурс на оснащение поездов московского метро бесплатным доступом к Wi-Fi завершился 4 июля. Единственным участником и победителем стала компания «Максима телеком». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», на конец 2011 г. «Максима телеком» на 50% принадлежала системному интегратору «Энвижн груп», а другими 50% владела компания РБС. Но с тех пор компания была продана группе частных инвесторов, сообщил представитель «Энвижн груп». Один из них - бывший президент «Ситроникса» Сергей Асланян, добавил сотрудник компании - партнера «Максима телекома». Это подтвердил «Ведомостям» сам Асланян, не уточнив, какая доля принадлежит ему в компании.

Предоставлять Wi-Fi-доступ «Максима телеком» будет бесплатно, но предварительно показав пользователю несколько коротких рекламных роликов, рассказывает Асланян. На этой рекламе компания и планирует зарабатывать. Строительство обойдется «Максима телеком» более чем в 1 млрд руб. собственных и заемных средств, вернуть их инвесторы рассчитывают примерно через семь лет. Строить сеть будет подрядчик - «Энвижн груп», уточняет Асланян и подтверждает представитель «Энвижн».