Sony выпустит мобильную игровую консоль PS Vita в 2014 г.

undefined

Компания Sony Computer Entertainment объявила о выпуске в будущем году обновленной игровой консоли PlayStation Vita 2014. Гаджет образца 2014 г. будет на 20% легче и на 15% тоньше нынешней модели PS Vita. Объем встроенной оперативной памяти возрастет до 1 Гб взамен нынешних 512 Мб.

Новый дисплей будет иметь тот же размер по диагонали - 5 дюймов, что был на прежней модели, однако взамен Super AMOLED Plus будет использована более дешевая технология ЖК. Для установки карт можно будет использовать разъем microUSB. Время автономной работы от батареи составит шесть часов, что приблизительно на один час больше, чем у нынешней Vita. Вес новой консоли составит 219 г.

Компания Sony собирается также выпустить новую карту памяти формата PlayStation Vita Card. Она будет иметь емкость 64 Гб, тогда как емкость ранее выпускавшихся карт этого формата не превышала 32 Гб. Планируется к изданию ограниченным тиражом также выпуск комплектов, состоящих из игровой консоли Vita и предустановленного набора новых игр, которые сейчас находятся на стадии подготовки. Как рассчитывают в компании Sony, число игровых программ для Vita будет насчитывать к концу 2013 г. около 100 наименований.

Анонс новой консоли PS Vita 2014 был сделан на конференции SCEJA Press Conference 2013 в Японии. Игровая консоль для японского рынка будет выпускаться в шести различных цветовых решениях, а продажи в стране начнутся 10 октября по цене $190. О запуске мировых продаж игровой консоли PS Vita 2014 не сообщается.

В России ей придется конкурировать с мобильными приставками Nintendo 3DS и 2DS. Первая сейчас стоит в России около 7000 руб., по данным "Яндекс.Маркета", а запуск второй ожидается в октябре, пишет Digit.ru. Текущая модель PlayStation Vita продается в мире по цене $312. В России ее средняя цена, по данным "Яндекс.Маркета", составляет 12 000 руб.