"Мелодия" выложит 700 своих альбомов на iTunes

undefined

Лейбл "Мелодия" и старейшая компания по распространению музыки The Orchard выпустят на iTunes более 700 цифровых альбомов из каталога "Мелодии". Первые 350 альбомов появятся на iTunes 17 сентября, следующий выпуск планируется в ноябре. Представители iTunes самостоятельно отобрали альбомы и сформировали для "Мелодии" отдельную страницу в своем магазине.

В другие зарубежные магазины каталог "Мелодии" поступит уже в 2014 г. Гендиректор The Orchard Брэд Невин назвал "Мелодию" "сокровищницей аутентичных записей советской эпохи". Он сказал, что его компания гордится этим сотрудничеством и рада, что многие записи сохранились и теперь будут доступны всему миру в цифровом виде.

Этот проект - результат долгой работы "Мелодии" по оцифровке своего каталога. Первым шагом стал запуск цифровых продаж музыки из архивов "Мелодии" на сайте звукозаписывающей компании. С выходом на iTunes записи фирмы впервые станут доступны для скачивания в музыкальных магазинах всего мира. Гендиректор "Мелодии" Андрей Кричевский отметил, что со временем "старые носители все больше подвержены влиянию окружающей среды, наступает критический момент для их спасения и сохранения уникального звучания для будущих поколений", поэтому была начата оцифровка коллекции.

В классической коллекции "Мелодии" представлены полное собрание симфоний Малера и симфонии Вайнберга (дирижирует Кирилл Кондрашин); полные собрания симфоний Сибелиуса и Прокофьева (Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Геннадия Рождественского); Восьмая и Девятая симфонии Брукнера (дирижирует Евгений Мравинский); полное собрание струнных квартетов Шостаковича в исполнении Квартета Бородина и избранные квартеты в интерпретации Квартета Бетховена (этот ансамбль был первым исполнителем 13 из 15 квартетов Шостаковича); сонаты для скрипки и альта в исполнении Давида Ойстраха, Юрия Башмета и Святослава Рихтера. В каталог также вошли кантата "История доктора Иоганна Фауста" и Concerto Grosso Шнитке в исполнении Наталии Гутман, Олега Кагана и Раисы Котовой под управлением Геннадия Рождественского, сонаты Бетховена в интерпретации Марии Гринберг, редкие записи Давида Ойстраха, Святослава Рихтера, Эмиля и Елизаветы Гилельс, Леонида Когана, Татьяны Николаевой, Евгения Кисина и других.

Из неклассической музыки в каталоге представлены "Земляне", "Песняры", "Самоцветы", азербайджанский вокальный джазовый квартет "Гая", инструментальный ансамбль "Мелодия", серии "Сделано в СССР", "Музыкальный коктейль", "Камаринская" ("Русская балалайка") и различные советские джазовые и фанк-записи. "Мелодия" также планирует выпустить записи Владимира Высоцкого.