"Роснано" продало 16,13% "Русского кварца" японской Sumitomo

undefined

"Роснано" впервые продало стратегическому инвестору часть своей доли в одном из проектов. Речь идет о продаже 16,13% "Русского кварца" японскому холдингу Sumitomo Corporation. О сделке сообщила "Роснано", не указав ее стоимость. Участие в российском проекте японской Sumitomo "позволит значительно ускорить выход предприятия на проектную мощность и способствовать достижению запланированных показателей раньше срока", - говорится в сообщении компании.

"Русский кварц" создан на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината и специализируется на производстве высокочистых кварцевых концентратов. Эта продукция используется при изготовлении кварцевого стекла, безальтернативного компонента производства монокристаллического кремния - базового материала для микроэлектронной и солнечной индустрий. Проект по техническому перевооружению производства начат в 2011 г. и реализуется с финансовой поддержкой "Роснано". На данный момент уже введена в эксплуатацию первая очередь фабрики сухого обогащения кварца.

"Sumitomo Corporation является одним из крупнейших японских и мировых игроков на рынках микроэлектроники и солнечной энергетики. После инвестирования в "Русский кварц" мы можем с полным правом называться по-настоящему вертикально-интегрированной компанией и, пожалуй, единственной компанией в мире, обладающей активами, покрывающими весь цикл производства: от высокочистого кварцевого песка и заканчивая микросхемами и солнечными панелями", - прокомментировал сделку представитель корпорации Масахито Уно.