В рунете может появиться государственный сегмент интернета

undefined

В рунете может быть образован государственный сегмент сети интернет, следует из проекта указа президента России о внесении изменений в другой президентский указ "О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании интернета".

Документ подготовлен Федеральной службой охраны (ФСО), которая и должна будет заниматься (в случае принятия документа) поддержанием, эксплуатацией и развитием российского госсегмента интернета.

По замыслу ФСО госсегмент интернета должен быть образован "на базе сегмента сети интернет для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ" за счет организации сетей шифрованной связи, предназначенных для защиты информации от несанкционированного доступа и обеспечения ее целостности.

Проект указа предусматривает также, что администрация президента, органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ должны подключить свои информационные системы и сети к госсегменту в срок до 31 декабря 2016 г. При этом работа этих органов власти в интернете должна осуществляться через госсегмент, отнесенный к числу элементов критической информационной инфраструктуры России.

Остальным органам власти, их подведомственным организациям, а также предприятиям ВПК, организациям, эксплуатирующим объекты критической информационной инфраструктуры России, и государственным научным организациям осуществлять подключение к госсегменту интернета не обязательно. Оно только рекомендуется.

Соответственно, операторы/владельцы информационных систем и сетей, подключаемых к госсегменту интернета, должны обеспечивать их информационную безопасность, а также защиту находящейся в них информации, в том числе с использованием средств государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.

Кроме того, согласно проекту указа правительство должно будет утвердить порядок привлечения "иных организаций на принципах государственно-частного партнерства для развития и расширения номенклатуры услуг", оказываемых в госсегменте. То есть коммерческие и некоммерческие организации, компании и предприятия также смогут работать в интернете через госсегмент - на возмездной основе.

Разработчики документа рассчитывают, что организация госсегмента интернета позволит обеспечить безопасный доступ его пользователей к "большому" интернету на территории всей страны, дополнительную защиту информационных систем и сетей пользователей госсегмента от вредоносного программного обеспечения и компьютерных атак из интернета, контроль за возможным распространением информации ограниченного доступа и централизованную защиту ее от утечек.

Проект названного указа президента размещен для общественного обсуждения на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов. Срок обсуждения этого документа установлен в 15 дней - с 25 октября по 9 ноября текущего года.