Украинский хакер украл с банковских счетов более $9 млн

undefined

Киев. 8 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Служба безопасности Украины установила личность и задержала 38-летнего киевлянина, который занимался хищением средств из счетов клиентов иностранных и украинских финансовых учреждений и был причастен к вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банков, в результате чего в 2008 г. было похищено свыше $9 млн.

Пресс-центр СБУ сообщил, что правонарушитель был зарегистрирован в интернете под псевдонимами "4х4" и Stalin. Он был задержан еще в октябре 2013 г. в рамках уголовного производства. В ходе обыска по месту жительства было изъято специальное компьютерное оборудование и огнестрельное оружие.

Хакер также подозревается в изготовлении, продаже и использовании скиммингового оборудования для несанкционированного получения реквизитов платежных карт с целью незаконного снятия средств с банковских счетов.

"В настоящее время в рамках начатого уголовного производства по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо больших размерах или организованной группой) и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, если оно нанесло значительный вред) Уголовного кодекса Украины СБУ осуществляет следственные действия", - отмечается в сообщении пресс-центра СБУ.