Samsung представит смартфон на базе ОС Tizen 3 июня, в России он появится в III квартале

undefined

Крупнейшая высокотехнологичная компания Азии Samsung Electronic Co. объявила о предстоящей демонстрации нового смартфона на основе операционной системы Tizen - Samsung Z. Как говорится в сообщении компании, устройство будет представлено 3 июня в рамках конференции для разработчиков Tizen Developer Conference в Сан-Франциско.

В России продажи Samsung Z начнутся в III квартале, а затем он появится и на других рынках, сообщает агентство Bloomberg.

Новый смартфон с диагональю 4,8 дюйма (по данным CNet, 4,9 дюйма) будет доступен в двух цветовых решениях - черном и золотом. Он оснащен дисплеем Super AMOLED, основной камерой с 8-мегапиксельным сенсором и фронтальной с 2,1-мегапиксельным. В смартфон также встроен сканер отпечатков пальцев.

Samsung утверждает, что использование Tizen позволяет сократить время запуска, обеспечивает мгновенную многозадачность и ускоряет просмотр веб-страниц.

Как отмечала ранее The Wall Street Journal, выпуск устройства на основе Tizen означает окончательный переход Samsung к прямой конкуренции с Google Inc. и Apple Inc. в сфере программного обеспечения для мобильных устройств. Кроме того, Samsung близок к выводу смартфона на базе Tizen на индийский рынок и вскоре может представить там же телевизор с управлением Tizen.

Tizen - открытая операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для широкого круга устройств, поддерживает аппаратные платформы на процессорах архитектур ARM и x86. За ее разработкой стоят такие корпорации, как Intel и Samsung, систему поддерживают Linux Foundation и Tizen Association.