В России создан планшет для военных с умной кнопкой

undefined

Российские военные получат планшетный компьютер "рупад" с отечественной операционной системой, который работает под водой, защищен от пыли и падений и снабжен особой кнопкой, физически отключающей все интерфейсы, сообщил "РИА Новости" заместитель гендиректора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров.

"Новый российский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и умной кнопкой, которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth)", - сказал Петров.

По его словам, планшетник с ОС "РоМОС" собирается в России и существует в двух конфигурациях: обычной и военной - в специальном ударопрочном корпусе. "А вообще все силовые ведомства, которые работают с конфиденциальной и секретной информацией, заинтересованы в таких устройствах. В среднем каждое силовое ведомство заинтересовано в тестировании 10-20 опытных моделей", - пояснил Петров.

По размерам устройство "чуть потолще iPad". Планшет может работать под водой на глубине до 1 м на протяжении 30 минут, полностью защищен от пыли, падений с высоты до 2 м, работоспособен при температурах от -22 до +55 градусов.

"Наш планшет не уступает современным аналогам по техническим характеристикам, - рассказывает Петров. - Он оснащен двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, его оперативная память - 1 Гб, есть две встроенные камеры 0,3 и 5 mp, все современные модули связи. Преимуществами "рупада" являются безопасный доступ к IT-инфраструктуре предприятия, возможность оперативной обработки информации ограниченного доступа на мобильном устройстве, надежное криптостойкое хранение данных, защищенный доступ в интернет, защищенное хранение контактов".

ЦНИИ ЭИСУ входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации - структуры в составе "Ростеха". Основными задачами института являются военно-экономические исследования, разработка информационных технологий военного и двойного назначения, а также совершенствование, модернизация и развитие технических основ систем управления и связи.