Asus выбыла из топ-3 по продажам планшетников

undefined

Мировые продажи планшетных компьютеров во II квартале 2014 г. увеличились на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 49,3 млн устройств, свидетельствуют данные International Data Corporation (IDC). Несмотря на снижение показателя по сравнению с предыдущим кварталом на 1,5% аналитики IDC ожидают медленного, но все же роста продаж в 2014 г.

"Как мы уже отмечали в минувшем квартале, на рынок оказывает влияние рост популярности телефонов с большим экраном, а также тот факт, что потребители все реже меняют существующие планшеты", - заявил глава подразделения планшетов в IDC Жан-Филип Бушар.

Apple сохранила за собой первую строчку среди крупнейших производителей планшетов несмотря на утрату значительной доли рынка. На втором месте по-прежнему располагается Samsung, также слегка отставший от конкурентов по темпам роста. Аналитики отмечают существенное улучшение позиций китайского производителя Lenovo - его продажи подскочили на 64%, что позволило компании вытеснить Asus с третьей строчки в рейтинге лидеров рынка.

В I квартале IDC понизила свой глобальный прогноз по темпам роста рынка планшетов. В 2014 г. в мире будет продано 245,4 млн планшетов, хотя ранее IDC прогнозировала 260,9 млн. Потребители пользуются планшетами гораздо дольше, чем первоначально предполагалось, при этом вместо новых планшетов на смену старым они зачастую покупают фаблеты, объяснял вице-президент IDC Том Майнелли причины пересмотра прогнозов.