Производитель комплексов "Хризантема" не получил с Украины оплаченные прицелы

undefined

Украинские поставщики не прислали в Россию оплаченные прицелы для противотанковых комплексов "Хризантема". Как заявил ИТАР-ТАСС замначальника управления импорта, экспорта специмущества и услуг подмосковного Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Георгий Кузык, предприятие эти комплектующие не получило. Сделать прицелы должен был черкасский завод "Фотоприбор".

"Мы им проплатили аванс в размере 80% за изготовление партии, но затем президент Украины подписал указ о запрете военно-технического сотрудничества с Россией, и они зарубили поставку", - рассказал Кузык. По его словам, в бюро уже составили перечень российских предприятий, которые могли бы производить прицелы для "Хризантем", в список включен Красногорский завод имени С. А. Зверева.

Комплекс "Хризантема-С" предназначен для поражения современных, а также перспективных танков любого типа, в том числе оснащенных динамической защитой. Он также может поражать малотоннажные надводные цели, корабли на воздушной подушке, низколетящие дозвуковые воздушные цели, сооружения из железобетона, бронированные укрытия и бункеры.