ФАС возбудит дело против "Яндекса" за рекламу азартных игр

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предписание компании "Яндекс" прекратить рекламу азартных игр, сообщает ведомство. "Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ООО "Яндекс" в своей поисковой системе, в блоке, помеченном «реклама», распространяло рекламу азартной игры в покер, фактически предоставляя гражданам Российской Федерации свободный доступ к участию в размещенных на интернет-сайтах ... азартных играх, что прямо запрещено законодательством Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте ФАС.

Служба также намерена возбудить дело против "Яндекса" для определения размера штрафа.

О факте нарушения в ФАС сообщил один из пользователей поисковой системы. Как говорится в сообщении службы, при наборе слова "покер" в строке поиска система "Яндекс" выдавала блок с пометкой "реклама", в котором были размещены три рекламных объявления с приглашением играть в покер: "Покер онлайн бесплатно", "Покер на Full Tilt Poker.net", "PokerStars: Крупнейший покер рум". Войдя на эти сайты по гиперссылкам, пользователь мог принять участие в игре.

"Яндекс" в свою очередь сообщил, что еще в июне устранил нарушения по рекламе азартных игр. "В момент публикации рекламы на рекламируемых сайтах не было обещано пользователям денежного выигрыша и не было указаний на возможность делать денежные ставки. Более того, реклама обещала только бесплатную игру", - заявил представитель "Яндекса", добавив, что рекламодатели письменно уведомили "Яндекс", что не являются организаторами азартных игр и на рекламируемых сайтах не предоставляют азартные игры.

Нарушение заключалось в том, что платную версию игры можно было скачать с сайта отдельных приложений для ПК и смартфонов. "Автор жалобы так и написал в своем обращении в ФАС: перешел по ссылке с сайта, скачал приложение, а там платная игра. При этом основные сайты правила не нарушали", - уточнила пресс-служба поисковика.