Telenor и TeliaSonera объединят датские подразделения

undefined

TeliaSonera ведет бизнес в Северной Европе, странах Балтии, Средней Азии, в Турции и Испании. Холдингу также принадлежит 25,174% акций российского ОАО "Мегафон". По итогам 2013 г. выручка TeliaSonera составила 101,7 млрд шведских крон ($16 млрд), EBITDA - 35,6 млрд крон ($5,55 млрд).

Норвежская Telenor и шведско-финская TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих дочерних компаний в Дании. Стороны получат по 50% в объединенной компании, сообщили Telenor и TeliaSonera.

Абонентская база СП составит 3,5 млн, доля рынка - 40%, выручка - более 9 млрд датских крон ($1,5 млрд).

Датский телекоммуникационный рынок нуждался в консолидации, так как чрезмерная конкуренция негативно влияла на выручку и прибыльность операторов, ограничивая возможности для инвестиций, отмечается в сообщении.

Синергия от объединения ожидается на уровне 800 млн датских крон ($133 млн) в год. В полной степени этот эффект будет заметен с 2019 г. Основные сферы экономии - продажи, маркетинг, общие и административные расходы, эксплуатация сетей. Интеграционные расходы оцениваются также в 800 млн датских крон в 2015-2017 гг.

Совет директоров объединенной компании будет состоять из семи участников. Telenor и TeliaSonera будут номинировать по три представителя, глава совета будет выбираться обоими акционерами.

Сделка подлежит одобрению Еврокомиссии, ее закрытие ожидается в течение 2015 г.

Telenor владеет активами в Норвегии, Дании, Швеции, Венгрии, Сербии, Болгарии. Пакистане, Бангладеш, Таиланде и Малайзии. Одним из активов Telenor является 43%-ный пакет в Vimpelcom Ltd, которой, в свою очередь, принадлежит 100% российского ОАО "Вымпелком", (работает в РФ и ряде стран СНГ).

Выручка Telenor в 2013 г. составила 104 млрд норвежских крон ($17 млрд), EBITDA - 35,9 млрд крон ($5,9 млрд).