Экипаж «Союза» успешно вернулся на Землю

undefined

Космический корабль «Союз ТМА-16М» с международным экипажем в составе россиянина Геннадия Падалки, Айдына Аимбекова (Казахстан) и Андреаса Могенса (ЕКА) успешно приземлился в казахстанской степи.

На последних минутах полета спускавшуюся на парашюте капсулу с космонавтами наблюдали авиационные и наземные поисково-спасательные группы.

Вернувшихся на Землю космонавтов и астронавта осмотрят медики, после чего их доставят в Астану. Предполагается, что их там примет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. После этого Геннадия Падалку специальным самолетом доставят в Звездный городок. Казахстанский космонавт останется у себя на родине, а европейского астронавта самолетом ЕКА вывезут в Кельн.

Падалка вернулся на Землю абсолютным рекордсменом по времени пребывания в космосе во время нескольких космических полетов. Ко времени посадки суммарный налет Падалки за пять космических полетов составил 879 суток. Ранее рекорд пребывания в космосе принадлежал российскому космонавту Сергею Крикалеву, который за шесть полетов пробыл в невесомости 803 суток.

Для Аимбекова и Могенса это был первый полет, они провели в космосе по 10 суток.

В спускаемом аппарате «Союз ТМА-16М» вместе с экипажем на Землю доставлены результаты научных экспериментов, проведенных в космосе.

Теперь на МКС остаются шестеро человек: россияне Михаил Корниенко, Сергей Волков и Олег Кононенко, американцы Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.