Крупные иностранные IT-компании могут уйти с российского рынка – «Коммерсантъ»

undefined

Крупные иностранные IT-компании могут уйти с российского рынка "в условиях нечетких правил игры", цитирует "Коммерсантъ" письмо Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) российским министрам. Письмо адресовано руководителям: Минкомсвязи – Николаю Никифорову, Минпромторга – Денису Мантурову, Минэкономразвития – Алексею Улюкаеву и ФАС – Игорю Артемьеву.

Гендиректор АЕБ Франк Шауфф просит перенести с 1 января на 1 июля 2016 г. дату вступления в силу закона, который обязывает госорганы предоставлять письменное обоснование в случае закупки иностранного ПО. За эти полгода ассоциация предлагает ведомствам выработать совместные критерии локализации иностранных IT-компаний в России, чтобы их софт также мог быть включен в создаваемый Единый реестр российского ПО.

Шауфф напомнил, что "европейский бизнес в последнее десятилетие сделал значительные инвестиции в РФ и планировал инвестировать в будущем". "Если иностранные инвестиции по-прежнему на повестке дня, то необходим равный подход и недопущение дискриминации и ограничения свободной конкуренции и доступа на российский рынок для иностранных компаний", – цитирует газета.

В совместном исследовании РВК и EY "Сценарии инновационного развития и глобализации российской отрасли IT" отмечалось, что уровень прямых иностранных инвестиций является одним из ключевых и наименее предсказуемых факторов развития IT-отрасли в России. В целом за 2014 г. приток прямых иностранных инвестиций в Россию по всем отраслям снизился на 70% до $21 млрд, сообщалось в исследовании ООН к конференции по торговле и развитию.

Источник "Коммерсанта" в одном из министерств, информированный о содержании письма, говорит, что опасения АЕБ вызваны не столько законом, сколько постановлением правительства об ограничении госзакупок иностранного ПО, проект которого Минкомсвязи внесло в кабмин 30 июня и которое может быть подписано премьером в ближайшие две недели. Постановление устанавливает запрет на приобретение с 1 января 2016 г. иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд "в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей". Возможность приобрести зарубежное ПО останется только в случае, если российского аналога нет в реестре отечественного ПО или он не обладает необходимыми функциями.