Страшнов: Электронная почта «Почты России» поможет повысить собираемость платежей

undefined

Электронная почта "Почты России" поможет госорганам сократить затраты на распечатку и конвертирование бумажной корреспонденции и повысить собираемость платежей, заявил "Российской газете" гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов. 30 ноября предприятие сообщило, что наладило доставку юридически значимых электронных сообщений от госорганов. Стало известно о запуске пилотного проекта в Подмосковье вместе с МВД и Федеральной службой судебных приставов (ФССП). «Почта России» анонсировала проект еще год назад, однако из-за длительного согласования он стартовал лишь сейчас.

Страшнов объяснил, что электронная почтовая система была разработана в прошлом году, а в нынешнем работала в тестовом режиме, потому что перед ее запуском нужно было проработать всю необходимую нормативную базу.

"Благодаря запуску электронной почтовой системы можно будет получать юридически значимые уведомления мгновенно, независимо от того, где вы прописаны или проживаете. Также можно будет оплачивать штрафы и взыскания "в один клик" прямо из письма. Этот сервис, как и многие другие наши инициативы, позволит сократить необходимость "физического" посещения почтового отделения, а значит, поможет снизить очереди", – объяснил гендиректор предприятия. Он рассказал также, что сейчас около 40% бумажных заказных писем граждане не забирают из почтовых отделений, поскольку их фактическое место проживания не совпадает с адресом на конверте.